Курсантское движение в ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики».

Курсантское движение в техникуме началось с 2016 года, когда после получения техникумом лицензии на реализацию в техникуме основного общего образования, состоялся набор школьников со школ города и области в 9 класс для завершения ими основного общего образования. В рамках реализации непрерывного образования предусматривалось по завершении этими детьми основного общего образования дальнейшее их обучение по профессии или специальности. Областные соревнования «Школа безопасности», ежегодно проводимые Министерством Образования и науки Челябинской области тогда и легли в основу идеи подготовки в течении всего года этих детей к этим соревнованиям. Таким образом, мы надели на детей форму курсанта (кадета), привели их к присяге курсанта, минимизировано подвели их под военно-уставные отношения и стали обучать их помимо основной общеобразовательной программы военному делу на курсах дополнительной программы образования «Школа безопасности и начальная военная» подготовка». По сути, это те же кадеты, но мы их назвали курсантами от слова курс. Курс программы «Школа безопасности и начальная военная подготовка» по своему объёму отличается от программ кадетов, реализуемых в школах. Он значительно больше. Согласно программе, ребята, обучаясь военному делу, сдают нормативы по военным дисциплинам, готовятся к соревнованиям., сдают зачёты.

В зимние каникулы курсанты выезжают на военные сборы на базу отдыха Метеор на озере Тургояк. В летние каникулы проводятся военно-полевые сборы в СОЛ» «Бригантина» на озере Увильды. Сборы проходят успешно. На сборах ребята сдают нормативы на боевые единицы.  Сдача на боевую единицу для ребят всегда является очень важной задачей, и они переживают если они не справляются с ней. Упорно тренируются и идут к ней.

С каждым годом приходит пополнение в ряды курсантов из числа школьников 7-х и 8-х классов (формируются 8 и 9 классы). Общее количество курсантов сегодня составляет 130 человек В курсантском движении техникума принимают участие не только школьники, пришедшие с начала учебного года в 8 и 9 классы, но и ребята, которые закончили 9 класс у нас ранее, а сейчас поступили в техникум на профессию или специальность. У нас три таких группы (две обучаются по профессии на первом и втором курсе по программе подготовки квалифицированных рабочих, и одна по специальности – программа специалистов среднего звена.

Немаловажный момент в воспитании курсантов имеет работа по воспитанию в детях коллективной ответственности, ответственности друг за друга, и эту задачу решают их классные руководители, бывшие военнослужащие сил специального назначения. Много времени уделяется воспитанию у ребят патриотического сознания через беседы, классные часы, круглые столы, касающиеся патриотизма педагогами техникума.

 В декабре 2018 года был подписан договор с общественной организацией «Ассоциация ветеранов специального назначения «Братство Краповых беретов» «Витязь» город Екатеринбург, и открыт под их патронажем на базе техникума военно-патриотический клуб сил специального назначения «Витязь», который был официально зарегистрирован в Центре сил специального назначения «Витязь» г. Москва.

Военно-патриотический клуб «Витязь» стал сильной мотивацией к позитивному отношению у курсантов к учебному процессу, дисциплине, к своим сверстникам, педагогам, к военному делу, которое они изучают. И стал новым этапом в развитии курсантского движения техникума. В клубе работают 4 секции: Общефизической подготовки, секция самообороны, по стрельбе, и туризму, так называемая «Высотка». Быть членом ВПК «Витязь» стало престижным для наших курсантов. Дорога в клуб открыта всем. Но главное ребятам необходимо выполнить три условия:

1.Иметь полную аттестацию и не иметь задолженностей по учебным предметам.

2.Не иметь не погашенной судимости и постановки на учёт в органах правопорядка, в ПДН

3. Сдать соответствующие возрасту военные нормативы (а их ровно 10).

Что касается судимости или постановки на учёт в ПДН. Таких ребят мы не отталкиваем от себя и для них двери так же в «ВПК» Витязь» открыты, но при условии выполнения показателей по учёбе, военным нормативам и только после снятия судимости и снятия с учёта в ПДН. Это обязательно.

 Сегодня в клубе 36 полноправных членов клуба, и 10 кандидатов в члены клуба.

 В период становления клуба необходимо было подготовить не достающу.ю документацию, касающуюся регламентации деятельности клуба (плана работы, учётные карты членов клуба), критерии отбора в клуб и выхода из него, проведение организующих мероприятий по подготовке и зачислению в клуб. Сегодня ВПК «Витязь» уже два года, а за плечами уже много добрых дел, общественно-значимых мероприятий, соревнований городского и областного уровня.

Пролистать наверх